Diana Lang www.dianalang.de
                       Diana  Lang    www.dianalang.de

Spielberger Mühle- Demeter Qualität kaufen

Am Wochenende waren wir in der  Spielberger Mühle in Brackenheim einkaufen.

Einkaufen direkt beim Erzeuger oder auch beim Betrieb der die Lebensmittel verarbeitet hat viele Vorteile.

Es gibt keinen Zwischenhändler- deshalb sind die Preise oft günstiger

Frische Vorteil- das MHD ist oft besser als im Supermarkt

Aktionsangebote

Wir unterstützen regionale und  biologische Anbieter und somit kleinere Betriebe vor Ort.

Wenn man Glück hat trifft man den Inhaber der Mühle, so wie es uns am Wochenende erging und wir hatten ein sehr interessantes Gespräch über Anbaubedingungen und über die strengen Richtlinien von Demeter- Produkten.

Außerdem gab es Frisches aus der Backstube. Hefekranz, Baguette, Dinkelbrote und Brötchen. Alles aus den eigenen Produkten versteht sich. Herrlich! Das meiste davon steht nicht auf meinem Ernährungsplan, aber die anderen Familienmitglieder haben sich gefreut!

Kauft Ihr auch manchmal direkt beim Bauern oder bei einem verarbeitendem Betrieb? Ich bin der Meinung es lohnt sich. Auch auf dem Wochenmarkt gibt es noch Stände die Ihr Obst & Gemüse selbst anbauen. Anders als Gemüsestände, die auf dem Großmarkt importierte Ware kaufen und dann nur noch als Zwischenhändler auf dem Markt tätig sind. Natürlich gibt es auch Bauern, die Ware dazukaufen um Ihr Sortiment zu erweitern. Dagegen ist nichts einzuwenden. Es lohnt sich die Frage an den Verkäufer, woher zB der Apfel kommt. Auch ein Blick auf den Karton verrät manchmal die Herkunft oder den Großhändler. Ich versuche frisches Gemüse und Obst nur aus der Region oder zumindest aus Deutschland zu kaufen. Vorwiegend saisonal. Im Winter bleibt vom Obst nur wenig Auswahl. Deshalb lohnt sich das einkellern (zB Äpfel) oder das einkochen im Sommer. Ausnahmen sind natürlich Zitrusfrüchten oder Bananen.

Ich wünsche Euch, dass Ihr gesund und munter bleibt! 

 

 

Hintere Reihe von rechts nach links: 3-Korn-Flocken (Hirse, Reis, Buchweizenflocken), Dinkelnudeln, Hafergetreide geschält, Dinkelgetreide

Vorne: Buchweizen ganz, Haferkleie, Goldleinsamen

Tüten ohne Etikett:Sonderaktion 2x Birchermüsli, 2x Flockenmüsli mit Mandel, alles ohne Zucker für 98 Cent pro Tüte.

 

Instagram

 

mein Kontaktformular

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
www.fitness-ernaehrung-gesundheit.de © Homepage